Inicie sessão na conta
12,645 Opiniões de pacientes
A fexofenadina, também vendida sob as marcas Telfast e Allegra, é um tratamento de acção rápida para os sintomas causados por rinite alérgica, bem como alergias a ácaros de estimação e ácaros. Também pode ser utilizado para tratar o estado da pele urticária (urticária crónica idiopática).
A fexofenadina funciona bloqueando a resposta imunitária, prevenindo assim sintomas tais como: espirros; nariz irritado, bloqueado ou a pingar; olhos irritados, vermelhos ou lacrimejantes e garganta irritada. Começa a funcionar dentro de 1 hora após a sua ingestão, e os efeitos devem durar até 24 horas.
O cloridrato de fexofenadina é um anti-histamínico. Funciona assim bloqueando a acção de um químico chamado histamina no seu corpo.
Durante uma reacção alérgica, o alergénio (pólen, pêlo de animal de estimação ou ácaros) entra no seu corpo através do nariz, olhos ou boca. O seu corpo detecta-o e erra-o como uma substância nociva.
Em resposta, o seu corpo produz a histamina química que desencadeia então uma resposta imunitária a esse alergénio. É isto que causa os sintomas da alergia. A fexofenadina bloqueia esta acção, impedindo a ocorrência de quaisquer sintomas.
A fexofenadina é adequada para a maioria das pessoas tomarem para tratar a rinite alérica (febre dos fenos) ou urticária.
No entanto, alguns doentes com determinadas condições pré-existentes podem necessitar de monitorização adicional pelo seu médico. Deve sempre informar o seu prescritor se:
Não deve tomar Fexofenadina se tiver tido anteriormente uma reacção alérgica ou quaisquer outros efeitos adversos durante a utilização da droga.
Além disso, a Fexofenadina não é recomendada para mulheres grávidas ou a amamentar, a menos que tenha sido aconselhada pelo seu médico. Se estiver grávida, a amamentar ou pensar que possa estar grávida, consulte o seu médico antes de usar Fexofenadina.
Se tiver quaisquer dúvidas ou não tiver a certeza se pode tomar este medicamento, consulte o seu médico ou farmacêutico.
As doses de Fexofenadina disponíveis são de 120mg e 180mg. Os comprimidos de 120mg são a dose recomendada para tratar a febre dos fenos, enquanto que a dose de 180mg é utilizada apenas para tratar colmeias de longa duração.
Para a febre dos fenos, deve-se tomar um comprimido de 120mg uma vez por dia quando se desenvolvem sintomas ou quando se antecipam sintomas (ou seja, quando a contagem de pólen é elevada). Deve-se tomar comprimidos com água antes de uma refeição.
Se falhar uma dose, basta tomar a dose seguinte à hora habitual. Não tomar uma dose dupla para compensar a dose perdida. Se tomar demasiados comprimidos de Fexofenadina, pode correr o risco de sofrer efeitos secundários. Procure cuidados médicos, mesmo que se sinta bem.
Como acontece com todos os medicamentos sujeitos a receita médica, existe o risco de sofrer efeitos secundários. No entanto, os efeitos secundários mais comuns tendem a ser ligeiros e devem desaparecer por si mesmos.
Alguns efeitos secundários comuns da Fexofenadina incluem:
Se sentir qualquer inchaço facial ou dificuldades respiratórias, pare de tomar Fexofenadina e procure cuidados médicos imediatos, pois estes podem ser sinais de uma reacção alérgica grave.
Para a lista completa dos efeitos secundários, consulte o folheto informativo do doente que está disponível para descarregar a partir do topo desta página.
A fexofenadina pode interagir com alguns medicamentos de venda livre para a azia e indigestão, incluindo quaisquer que contenham magnésio ou alumínio. Deve permitir 2 horas após a toma do seu antiácido antes de tomar a Fexofenadina e vice-versa.
Deve também evitar beber determinados sumos de fruta enquanto estiver a tomar Fexofenadina, tais como sumo de toranja, sumo de laranja e sumo de maçã. Tomá-los em conjunto pode aumentar o seu risco de efeitos secundários.
Beber álcool enquanto estiver a tomar Fexofenadina pode também aumentar o seu risco de efeitos adversos, pelo que é recomendado não beber em excesso.
É importante que consulte um profissional de saúde antes de tomar Fexofenadina ou qualquer medicamento, pois pode interagir com os medicamentos que já toma, incluindo qualquer receita médica, medicamentos de venda livre ou suplementos.
As potenciais interacções medicamentosas podem incluir:
Se não tiver a certeza se toma algum destes medicamentos, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar Fexofenadina.
Fexofenadina 120mg está disponível como genérico e como marca Telfast na euroClinix. Basta preencher um rápido questionário médico que será revisto por um dos nossos médicos registados. Uma vez aprovado para tratamento, o seu medicamento será dispensado e entregue na sua morada.
Nome | Fexofenadina (Telfast) |
Princípio ativo | Cloridrato de fexofenadina |
Fabricante | Vários |
Classificação no Trustpilot | - |
Opiniões no Trustpilot | - |
Disponibilidade | Em estoque |
Descrição | Um anti-histamínico utilizado para tratar sintomas de rinite alérgica sazonal |
Dispensa | Não Sujeito a Receita Médica em Portugal |
Administração | Oral |
Apresentação | Comprimidos |
Dose | 120mg uma vez por dia |
Aplicação | Adultos com rinite alérgica |
Posologia | Consulte o folheto do doente |
Classe | Anti-histamínicos |
Com álcool | Pode interagir, aconselha-se cautela |
Durante a amamentação/Durante a gravidez | Não recomendado, consulte o seu médico para uma alternativa |
Seleccione
Medicamento
Preencha
o formulário
O médico emite
a sua prescrição
Entrega
em 24h